Menu
Busca terça, 31 de março de 2020
(67) 99820-0742
Set

Congresso técnico define abertura, local e confrontos do 8° Jogos da Reme 2016

29 junho 2016 - 16h22

A Secretaria de Educação realizou o congresso técnico da 8° edição dos Jogos da Reme de Ladário 2016. Participaram do encontro à equipe organizadora dos jogos, bem como os técnicos das modalidades que deverão fazer parte da competição, que na decidiram a abertura dos jogos.

Os jogos da Reme reunirá ao todo, 490 alunos, na faixa etária de 13 a 14 anos, que deverão integrar as disputas nas 10 modalidades, categoria masculina e feminina, como  futsal; futebol sete; handebol; voleibol; cabo de guerra; natação; atletismo; dama; xadrez; tênis de mesa. Sete escolas estão participando dos jogos.

Além disso, durante o congresso técnico, ficou decidido que a abertura dos jogos acontece no dia 19 de agosto, com a cerimônia de abertura, marcada para ter início às 18h30, e deverá ir até o dia 26 do mesmo mês. O palco para as partidas será o Ginásio Poliesportivo Professor Hélio Benzi, CAMALA, SSCH e Estádio Vicente Fortunato.  

Na oportunidade, também foi informado a tabela dos jogos, que traz o confronto entre as escolas que deverão participar, são elas: Francisco Mendes Sampaio; Professor João Baptista; Marquês de Tamandaré; 17 de Março; Nelson Mangabeira; Irmã Régula; Maria Ana Ruso. o congresso técnico foi realizado na última sexta-feira (24).

Confira a tabela

Jogos da REME – Chaveamento Modalidades Coletivas

Futsal Masculino

1º Jogo: Francisco x Farol

2º Jogo: Marquês x Professor João Baptista

3º Jogo: Nelson x Vencedor 1º Jogo

4º Jogo: Vencedor do 2º Jogo x Vencedor do 3º Jogo (Final)

Futsal Feminino

1º J: Professor João Baptista x Nelson

2º J: Francisco x Marquês

3º J: Vencedor do 1º Jogo x Vencedor do 2º Jogo (Final)

Futebol Sete Masculino

1ºJ: Professor João Baptista x Nelson

2ºJ: Francisco x Marquês

3ºJ: Vencedor do 1º Jogo x Vencedor do 2º Jogo (Final)

Futebol Sete Feminino

1ºJ: Professor João Baptista x Francisco

2ºJ: Marquês x Vencedor do 1º Jogo (Final)

Cabo de Guerra Masculino

1ºJ: Farol x Francisco

2ºJ: Professor João Baptista x Marquês

3ºJ: Vencedor do 1º Jogo x Vencedor do 2º Jogo (Final)

Cabo de Guerra Feminino

1ºJ: Marquês x Professor João Baptista

2ºJ: Francisco x Vencedor do 1º Jogo (Final)

Handebol Masculino

1ºJ: Professor João Baptista x Francisco

2ºJ: Marquês x Nelson
3ºJ: Vencedor do 1º Jogo x Vencedor do 2º Jogo (Final)

 

Handebol Feminino

1ºJ: Marquês x Professor João Baptista

2ºJ: Nelson x Francisco

3ºJ: Vencedor do 1º Jogo x Vencedor do 2º Jogo (Final)

Voleibol Masculino

1ºJ: Nelson x Professor João Baptista

2ºJ: Marquês x Francisco

3ºJ: Vencedor do 1º Jogo x Vencedor do 2º Jogo (Final)

Voleibol Feminino

1ºJ: Marquês x Francisco

2ºJ: Professor João Baptista x Nelson

3ºJ: Vencedor do 1º Jogo x Vencedor do 2º Jogo (Final)

Modalidades Individuais

Natação

O sorteio será realizado no dia e no local da disputa

Atletismo

O sorteio será realizado no dia e no local da disputa

Dama

O sorteio será realizado no dia e no local da disputa

Xadrez

O sorteio será realizado no dia e no local da disputa

Tênis de Mesa

O sorteio será realizado no dia e no local da disputa

 

Fonte: Assessoria PML

 

Deixe seu Comentário

Set 2

Leia Também

Enem terá prova impressa e digital em 2020
Pressionada, prefeita mantém lojas fechadas por pelo menos mais uma semana
Demitidos fazem fila para sacar auxílio “bem vindo” na reabertura dos bancos
Cantor Mariano é diagnosticado com coronavírus
PM vai acompanhar cumprimento do toque de recolher em Corumbá
Com empresários, prefeito discute ações de prevenção ao COVID-19
Idosa morta em Dourados é a primeira vítima do coronavírus em MS
Mulher é brutalmente espancada pelo filho e irmão em Três Lagoas
Na Espanha, 849 morreram por coronavírus nas últimas 24 horas
Menina de 12 anos morre vítima de Coronavírus