Menu
Busca segunda, 28 de setembro de 2020
(67) 99820-0742

Definidas atrações artísticas sul-mato-grossenses para o Festival América do Sul

28 setembro 2016 - 14h10

As atrações artísticas sul-mato-grossenses, para o 13º Festival América do Sul Pantanal, já foram selecionadas. A publicação saiu no Diário Oficial do Estado, do dia 22 de setembro, com os nomes dos artistas que devem se apresentar nos palcos, durante o festival, que acontece de 11 a 14 de novembro em Corumbá e Ladário, no Estado, e Puerto Quijarro e Puerto Suarez, na Bolívia.

Além das atrações musicais, a publicação, realizada Governo do Estado, por meio da Secretaria de Cultura, Turismo, Empreendedorismo e Inovação (Sectei) e da Fundação de Cultura do MS, traz também, a seleção na área espetáculos, Artes Cênicas e exibição de curtas-metragens na área de audiovisual.

O Festival América do Sul Pantanal tem por objetivo produzir ações que contribuam para a integração entre os países sul-americanos promovendo encontros que valorizem a diversidade cultural do continente.

Durante as atrações estão previstas apresentações de países como Bolívia, Argentina, Paraguai, entre outros, que todos os anos mostra a cultura desses lugares, fomentando ainda mais o intercâmbio entre os povos latinos, bem como também proporcionando debates de temas relativos à cultura, ao turismo, ao empreendedorismo, à inovação, ao meio ambiente e ao desenvolvimento sustentável.

Confira as atrações:

Música
Categoria Palco do Sol – Titulares: 1º lugar – Murilo Martinez, 2º lugar – Púrpura, 3º lugar – Urbem, 4º lugar – Ju Souc; e seus suplentes: 5º lugar – Marcos Assunção: 6º lugar – Giani Torres, 7º lugar – Opus Trio, 8º lugar – Karina Marques.

Categoria Palco Integração: Titulares: 1º lugar – Jerry Espíndola, 2º lugar – Marcelo Loureiro, 3º lugar – Carlos Colman, 4º lugar – Grupo Sampri; e seus suplentes: 5º lugar – Marina Peralta, 6º lugar – Guga Borba, 7º lugar – Haiwanna, 8º lugar – Veraju.

Artes Cênicas (teatro, circo e dança)
Teatro: 1° lugar “O santo e a porca” da Associação Fulano di Tal (Campo Grande-MS), não havendo suplente.

Circo: 1° lugar “Dandys Acrobático” da Cia Theasthai (Dourados-MS), não havendo suplente.

Dança: 1° lugar “Se você me olhasse nos olhos” da Ginga Cia de Dança (Campo Grande-MS); e 2° lugar “Matiilha” do Grupo Expressão de Rua (Campo Grande-MS), tendo como suplente ”Corpos Farpados” da Cia do Mato (Campo Grande-MS) em 3° lugar.

Audiovisual
Categoria média metragem: Ginga Documenta – Cultura Bovina em Trânsito;
Categoria longa metragem: Lendas Pantaneiras.

Mais informações pelos telefones Núcleo de Dança (67) – 3316-9169; Núcleo de Teatro e Circo –(67) 3316- 9171; Núcleo de Música –(67) 3316-9316; Núcleo de Audiovisual – (67) 3316-9173, no período de 7h30 às 13h30.

 

Fonte: Leonardo Cabral (colaboração)

Deixe seu Comentário

Leia Também

Ninguém acerta a Mega-Sena e prêmio acumulado vai para R$ 60 milhões
Polícia Federal apreende 254 quilos de cocaína no Porto de Paranaguá
Após êxito na Copa do Brasil, Botafogo e Atlético-GO duelam na Série A
Dia do idoso: pandemia, saúde mental e física são desafios
Pedidos de educação indígena aumentaram 500%, afirma Funai
Campanha das eleições municipais começa neste domingo
Eleições 2020: termina hoje prazo para pedir registro de candidatura
Pandemia amplia vulnerabilidades de surdos, diz secretária
Prefeitura encaminha imigrantes e pessoas em situação de rua ao mercado de trabalho
França abre investigação para apurar ataque com faca em Paris